BIO
 
María Rosa Andreotti - Santa Rosa (LP) 1944. Es artista visual dedicada actualmente al cine y el lenguaje audiovisual. Vive y trabaja en Buenos Aires. Realizó estudios de lingüística, fotografía, video, historia del arte, diseño textil, escultura, estética, dibujo experimental, pintura, cine expandido, cine experimental. Integró el Grupo NeoMuralismo liderado por Mariano Llinás. El corto documental Ramón Rojas – Sueños de chozas es su ópera prima.
Fue Selección oficial para la competencia de cortos argentinos en el 24º Fest. Int’l. de Cine de Mar del Plata (2009) y obtuvo Mención Especial del jurado en el 2010 Philadelphia Documentary & Fiction Film Festival.
Ha realizado otros dos mediometrajes documentales: Tapalqué (2010) y Queda la palabra, un retrato de Juan Carlos Romero (2014). Y otros cortos experimentales. Obtuvo entre otros los siguientes premios: Gran Premio de Honor Salón Nacional de Artes Visuales 2001 otorgado por la Secretaría de Cultura de la Nación y 1º Premio XX BIENAL TEXTIL Museo Sívori 2007.
Expone regularmente en Argentina y ha sido invitada a exponer en Islandia, Polonia, Chile, Hungría, Luxemburgo, Francia, Brasil, Uruguay, Colombia y EEUU. Poseen sus obras colecciones públicas y privadas, nacionales y extranjeras.
 
Formación
 
1962-1963
.
.
1972
.
1982-1986
.
1988
.
1996-2000
.
.
2000
.
2001
.
2002
.
2002-2004
.
2003- 2005
.
2008
.
2006-2009
.
2010
.
.
2011
.
2012
.
2014
.
2015
.
2016
Obtuvo una beca y estudió Literatura e Historia del Arte en Skidmore College, Saratoga Springs, N.Y., EEUU

Traductora Pública (inglés) en la UBA

Técnicas textiles y diseño con Luis Negrotti

Seminario s/Arte Contemporáneo (’50 a los ’90) con Jorge López Anaya

Escultura con Enio Iommi y dibujo con Esther Nazarián en el Centro de Estudios de
Arte Cromos.

Fotografía c/Roberto Camarra – Grabado c/Polímeros con Andrea Juan

Seminario sobre "Arte Contemporáneo ", con Jorge López Anaya.

Seminario de Filosofía y Estética con Elena Oliveras.

Clínica de obra con Jorge Macchi.

Dibujo experimental con Pablo Siquier.

Video digital para artistas – Diego J. Alberti – CCEBA, Bs.As.

Pintura con Leila Tschopp y Viviana Blanco

Taller audiovisual con Julia Masvernat Experiencias del Documental con Andrés Di
T ella (Universidad Di Tella) Taller de Cine Expandido de Claudio Caldini

Taller de Cine documental con el documentalista chileno Patricio Guzmán

Taller de Producción Audiovisual con el cineasta Pablo Reyero

Taller de cine NEO MURALISMO con Mariano Llinás en la UTDT.

Taller La palabra y el cine con Matías Piñeiro en la UTDT.

Seminario de Dirección de Actores con Elisa Carricajo.
 
Premios – Becas - Subsidios

2013
.
.
2011
.
.
2010
.
.
.
.
.
2007
.
2004
.
2003
.
2001
.
2000
.
1991
.
1987
.
1986
.
1985
.
1984
.
.

MECENAZGO de Buenos Aires aprobó el proyecto documental “QUEDA LA PALABRA” un retrato de Juan Carlos Romero

Premio a Ramón Rojas – Sueños de Chozas en el Concurso de contenidos documentales para INCAA TV digital

Philadelphia Documentary & Fiction Film Festival para Ramón Rojas – Sueños de
Chozas

Beca para artistas (género Audiovisual) del Fondo Nacional de las Artes para un ensayo
documental (TAPALQUÉ)

1º Premio - 20º Salón Bienal de Arte Textil – Museo de ArtesPlásticas Eduardo Sívori

Premio Clamor Brzeska – Vórtice Argentina

Premio Clamor Brzeska – Vórtice Argentina

Gran Premio de Honor – Sec. Textil. - Salón Nacional de Artes Visuales, Palais de Glace

1º Premio – Salón de Arte Textil Museo Magnasco, Gualeguaychú (ER)

2º Premio - XII Salón Municipal de Arte Textil, Museo Sívori, Bs Aires

Premio Mención - II Salón Arte Textil, Museo Castagnino, Mar del Plata

3º Premio Salón de Tapices Bolsa de Comercio de Buenos Aires;

Premio mención I Salón Arte Textil, Museo Castagnino, Mar del Plata;

Premio mención V Salón Nacional de Tapices, Grupo CHI’EN

Premio mención Salón Anual de Estudiantes CAAT

 
Ha sido Jurado en premios nacionales y municipales.
 
Realización y Producción audiovisual

2014/ 2018
.
.
.
.
.
.
.
2013
.
.
.
.
.
2012
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
2011
.
.
.
.
.
.
2010
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
2009
.
.
.
.
.
.
.
2008
.
.
2007

Estreno de “QUEDA LA PALABRA” un retrato de Juan Carlos Romero – Centro Cultural de la Cooperación, Buenos Aires
Proyecciones en Facultad de Humanidades y Artes, Univ Nac de Rosario.
Jornadas Culturales Paraná (ER); Univ Nac NO de Buenos Aires (Pergamino)
Jornadas Audiovisual (Pehuajó).
Cinemateca Centro Cultural de La Memoria Haroldo Conti.
Jornada crítica MANIFIESTO-ROMERO-MANIFIESTA Universidad Nac. de Avellaneda.

Proyección de “RAMON ROJAS – Sueños de Chozas”” en el Museo de la Memoria, Montevideo
Proyección de “ESTÁS – ESTOY”, video performático, 2011, en el Museo de la Memoria, Montevideo
Proyección de TAPALQUÉ en el Festival de cine independiente de Mar del Plata MARFICI

“NADA QUE VER” Lecturas para radio de Poemas Visuales – FM LA Tribu – Buenos Aires   “Fragmentos de un discurso amoroso” video monocanal documental.
Estreno de TAPALQUÉ en Buenos Aires, Sala Cortázar, Biblioteca Nacional, Presentadoras: Alejandra Torres y Julia Masvernat
Proyección de “Ramón Rojas – Sueños de chozas” en MIPCOM, Feria Internacional del Sector Audiovisual, Cannes, Francia
Proyección de “Ramón Rojas – Sueños de chozas” en “24 horas de cine nacional, 2012” en Mar del Plata
Proyección de de “Ramón Rojas – Sueños de chozas” en “FASE 4” Centro Cultural Recoleta, Microcine, Buenos Aires.
“AIRE EN VITRINA” instalación específica para la vidriera de FLEXIBLE, Buenos Aires.
“Are you Happy?” http://vimeo.com/58404749 proyecto audiovisual dirigido por Mandy Rose, Senior Research Fellow, Digital Cultures Research Centre, University of the West of England

Realización del Cortometraje documental TAPALQUÉ – Estreno en Tapalqué, Pcia. de Bs.As.
Realización del video monocanal “ESTÁS – ESTOY” en el marco de la muestra “Memoria y Ausencia” Museo de Arte y Memoria, Julio 2011 - La Plata, Bs.As. Argentina
“Ramón Rojas – Sueños de chozas” seleccionado por el jurado en el concurso de Documentales para el Canal INCAA TV digital.

Realización de “Color Light Experiment” (video experimental) – “Mirador” – “Kromatika 001” (en Super 8)
“Ramón Rojas – Sueños de chozas” – Seleccionado para: VideoFest 09, Córdoba, Argentina, Diciembre 11-13, 2009
UNCIPAR (Vª Gesell - abril 2010)
“VI Encuentro Hispanoamericano de Cine y Video Documental Independiente - Contra el Silencio todas las voces”, México DF.
“Expresión en Corto IFF” – San Miguel de Allende - Guanajuato, México

Philadelphia Documentary & Fiction Festival.
VI Festival Internacional de Cortos Cusco FENACO, Perú.
Pre-seleccionado para Festival du Film de Strasbourg, Francia.

Chicago Short Film Festival. Festival Internacional

Realización del corto documental “Ramón Rojas – Sueños de chozas”, (2008-2009) video monocanal 30’. Estreno internacional – Selección oficial para la competencia de cortometrajes argentinos del 24º Festival Internacional de Cine de Mar del Plata. , 7- 15/11/2009
Presentación de “Ramón Rojas – Sueños de chozas” en el CeDIP del Centro Cultural Recoleta, por Ana Longoni.
“SUCESO” video (2005-2009) 6’ en loop.

“Envoltorios” video monocanal, 5 min en loop - Complejo Cultural Sta. Cruz. Río
Gallegos

Video “EZA-GAUCHA”, work-in-progress, s/intervención en supermercados.

 
Exposiciones

2012
.
.
2009
.
.
.
.
2008
.
.
.
.
2007
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
2006
.
.
.
.
.
.
.
2005
.
.
.
.
.
.
2004
.
.
.
.
.
.
.
2003
.
.
.
.
.
.
.
2002
.
.
.
.
.
.
.
2001
.
.
.
.
.
.
.
2000
.
.
.
.
.
.
.
1999
.
.
1998
.
.
1995
.
.
.
1991
.
.
.
.
1990
.
.
.
1989
.
.
1988
.
.
.
1987
.
.
.
1986
.
.
.
1985
.
.
.
1984

AIRE EN VITRINA – intervención en la vidriera de FLEXIBLE, Laboratorio de Medios Audiovisuales – Buenos Aires

“Papel sujeto – objeto” – Palais de Glace, Bs.As. “todo empieza con un si” – pinturas – Galería LDF – Buenos Aires
“La casa del artista” - Complejo Cultural Sta. Cruz, Río Gallegos.
Poesía Visual y Arte Correo – Barraca Vorticista, Buenos Aires

“Sociedad Anónima” (individual) (instalación) + “Envoltorios” video, 5 min en loop - Complejo Cultural Sta. Cruz. Río Gallegos
“Yo Creo”, 1/1 Caja de Arte, Buenos Aires
“Terrenal” Intervención en el paisaje.

Casa FOA – “Abrigo”, instalación en el paisaje.
20º Salón Bienal de Arte Textil – Museo de ArtesPlásticas Eduardo Sívori
8º Encuentro Internacional de Poesía Visual – Vórtice Argentina – Video “EZA-GAUCHA”, work-in-progress, s/intervención en s supermercados.
La Casona en el CCR – Buenos Aires
“Más allá de la urdimbre” – Galería Caja de Arte 1/1, Buenos Aires.
Finalista en el Premio Internacional de Fotografía + Diseño Digital por la Reapertura del Ferrocarril Canfranc-Olorón EN-TREN-ARTE, Huesca, España.
MUPI – Centro Cultural Recoleta, Bs. As.
Arte Correo – Vórtice Argentina, SomArts (San Francisco, EEUU)

“B-open” 2006 Bienal, Bergen, Noruega, invitada por Björg Taranger,'Cinema B-open' video project Coordinator.
“30 artistas-30 años” – Centro Cultural Recoleta, Buenos Aires
Artistas de la Galería “Insight Arte” – Buenos Aires
ArteBA, Buenos Aires – Galería 1/1 Caja de Arte – Buenos Aires
¿Qué pasa si? Exposción individual) – FM La Tribu, curada por Diego Perrota.
Poesía Visual Argentina – Centro Cultura Recoleta, Bs.As. y La Caverna (Rosario)

Proyecto “Librería”, libros de artista – Galería 1/1 Caja de Arte – Buenos Aires
“Imprevisibles” (individual) - Galería 1/1 Caja de Arte – Buenos Aires;
“Portuñol” Fundac. Centro de Estudios Brasileros;
“Rivadavia, un papel en la cultura”, CCR, Buenos Aires;
Homenaje a M Kosteki y D Santillán, Palais de Glace, Bs.As.
25 años de ArteCorreo en Argentina – CCR – Buenos Aires

 “Textile Art” – Museo Municipal de Arte de Reykjavík, Islandia.
Estudio Abierto, El Molino, Buenos Aires
DNI –  Galería 1/1 Caja de Arte – Buenos Aires
7º Encuentro Internacional de Poesía Visual – CCR – Buenos Aires
Cambios de Estado (individual) – La Casona de los Olivera – Buenos Aires
11ª Trienal de Arte Textil – Lodz, Polonia (Mayo-Octubre 2004)
Libros de Artista - Museo del Grabado, Buenos Aires;

Instantes Gráficos en Museo Castagnino, Mar del Plata.
 ExpoTextil, Museo Nacional de Bellas Artes, Santiago (Chile).
 ArteBA, Nuevas Tendencias, Grupo Instantes Gráficos.
 Estudio Abierto, Harrods, Acción_Macadamia  en Buenos Aires.
 6º Encuentro Internacional de Poesía Visual, Sonora y Experimental.
 2ª Bienal de Dibujo, La Casona de los Olivera, Acción_Macadamia.
 Estampillas de Artistas, Dia del Arte Correo. Buenos Aires.

Galería ATICA, Buenos Aires
ArteBA – Espacio Nuevas Tendencias (Grupo Instantes Gráficos)
Azul Textil – Museo de Artes Visuales (Quilmes), Museo Municipal de Artes Plásticas (Rafaela), Universidad Nacional de Rosario (Sta. Fe)
Basta de Mujeres – Galería ATICA, Buenos Aires
Libro de Artista – Centro Cultural Paseo Quinta Trabuco – Vte. López
Libro de Artista – Centro Cultural Recoleta, Buenos Aires

Arte Textil – Museo del Area Fundacional, Mendoza, Argentina
Libro de Artista -  Fundación Rozemblum, Bs.As.
XVII Salón Bienal de Tapiz, Museo Sívori, Buenos Aires
90° Salón Nacional de Artes Visuales, sección Textil
“Azul Textil” – Centro Cultural Recoleta.
ESTAMPA, Madrid, España
Libro de Artista –Bacano Espacio de Arte, Buenos Aires

“Women in the Textile Art”, Museo de Arte Hispanoamericano, Coral Gables, Florida, (EEUU)
1º Encuentro de Arte Textil Rosario 2000, Rosario, Argentina
Museo Provincial de Bellas Artes, Córdoba, Argentina
Esculturas, Instalación en el Museo de Arte Contemporáneo Latinoamericano, La Plata, Argentina
Instalación, Espacio Giesso-Reich, Buenos Aires

XII Salón Nacional de Arte Textil, Palais de Glace, Buenos Aires
Salón Municipal de Arte Textil Eduardo Sívori, Buenos Aires

“Desde, Hacia la Nada”, Esculturas, Centro Cultural Recoleta.
“Libro de Artista” - Centro de Estudios de Arte CROMOS, Buenos Aires

XIV Salón Nacional de Arte Textil”, Museo de Bellas Artes, Mendoza
Salas Nacionales de Exposición, Buenos Aires
“Rojo Textil”, Centro Cultural Recoleta, Buenos Aires

II Encuentro Latinoamericano del Minitextil, Montevideo, Uruguay; “Mini-Textil Colombo/Argentino” Univ. de Los Andes, Bogotá, Colombia; Invitada a “Medium-Paper”, Budapest, Hungría; XII Salón Municipal de Arte Textil, Museo Sívori, Bs As
“Arte Textil Argentino” - Museo de la Ciudad, Córdoba

Invitada a la III Trienal de Minitextiles, Strasbourg, Francia; II Salón Arte Textil Miniatura, Dirección de Cultura, Santa Rosa (LP); II Salón Arte Textil Miniatura, Fund.Bco. Patricios, Buenos Aires; 1° Exposición del Textil Utilitario, Proyecto CAAT/Art & Craft, Bs.As.

‘5 Artistas Textiles Argentinos”, Museo de Arte Americano, Maldonado; Museo del Cabildo, Montevideo; Casa de la Cultura Argentina, Colonia

“Arte Textil Argentino”, Senado de la Nación, Buenos Aires; I Encuentro Latinoamericano del Minitextil, Montevideo, Uruguay; Salas Nacionales de Exposición, Buenos Aires; Museu de Arte de Río Grande do Sul, Porto Alegre, Brasil

Invitada la II Trienal de Minitextiles, Strasbourg, Francia
III Salón de Arte Textil Miniatura, Museo Castagnino, Mar del Plata;
Fundación Banco Patricios, Buenos Aires

Invitada 6° Bienal de Minitextil, Museo Savaria, Zombathely, Hungría
Trienal Minitextiles, Ville de Luxembourg, Luxemburgo
II Salón de Arte Textil Miniatura, Museo Castagnino, Mar del Plata;

I Salón de Arte Textil Miniatura, Museo Castagnino, Mar del Plata;
I Salón de Tapices Bolsa de Comercio de Buenos Aires
Centro Cultural CCCBA, Buenos Aires

Salón Anual CAAT, OEA, Buenos Aires  - V Salón Nacional de Tapices (Grupo CHI’EN)